用15.7米长的篱笆,一面靠墙围成一个养鸡场,怎样围得到的面积最大?最大的面积是多少?选择合适的比例尺

用15.7米长的篱笆,一面靠墙围成一个养鸡场,怎样围得到的面积最大?最大的面积是多少?选择合适的比例尺
出平面图.怎么画平面图呀
cavehicle 1年前 已收到1个回答 举报

zjjhdyjxl 幼苗


设养鸡场ABCD是矩形,设AD=BC=x,(AD是篱笆)
AB=CD=(15.7-x)/2=7.85-x/2,
面积S=AB×BC
=x(7.85-x/2)
=-x²/2+7.85x
=-(1/2)(x²-15.7x+7.85²)+7.85²/2
=-(1/2)(x-7.85)²+30.81125
当长AD=7.85米时,最大面积S=7.85×3.925=30.81125(平方米)


2