在△ABC中,a,b,c是角A,B,C所对的边,S是该三角形的面积,且4sinB·sin^2(π/4+B/2)+cos2

在△ABC中,a,b,c是角A,B,C所对的边,S是该三角形的面积,且4sinB·sin^2(π/4+B/2)+cos2B=1+√3
1.求角B的度数
2.若B为锐角,a=4,S=5√3,求b的值
nekokun 1年前 已收到2个回答 举报

礼物022 幼苗


首先,由二倍角公式:sin^2(π/4+B/2)=(1-cos2(π/4+B/2))/2=
(1-sinB)/2;
那么左边式子为:2sinB(1-sinB)+1-2sin2~B=.,再化简:
我觉得你题目是不是有些问题,这样算出来好像不是一个整角.
另外第2问S=1/2 * sinC * a*


4

botonglee 幼苗


4sinB(1-cos(π/2+B)/2+cos2B=1+√3
4sinB(1+sinB)/2+cos2B=1+√3
2SinB+2Sin^2B+1-2sin^2B=1+√3
sinB=√3/2
B=60
1/2*c*a*sinB=S
c=5
b^2=a^2+c^2-2accosB
b=√21


0