猪和鸭子共有80,鸭子的脚比猪多100,问猪有多少头,鸭子有多少只

猪和鸭子共有80,鸭子的脚比猪多100,问猪有多少头,鸭子有多少只
设未知数她们还没学呢
a_ru_ba 1年前 已收到7个回答 举报

chenhuixia 幼苗


猪X,鸭80-X
2(80-X)-4X=100
X=10
猪10鸭70


1

yanwanqi 幼苗


70只鸭子,10头猪。


2

chenjuwei7852 幼苗


猪有10头,鸭子70只。
设鸭有x只,则猪有(80-x)头,
所以2*x-4*(80-x)=100,解得x=70,则猪有80-x=10


1

lacrimosa200 幼苗


猪有10头,鸭子70只。
解:设鸭有x只,猪有(80-x)头,
所以2*x-4*(80-x)=100得x=70,猪有80-x=10


1

无翼而乖戾 幼苗


nuuhduh kbuiu uuhhiubub ikub uihidhu duenbbug nudbubbusc uadasds ckbhbcis cg cjkagdkc ajcvclgcgcaislcas jsvcbsik jhdgwigd7y cyugehcvd cycydfv


1

我是黄鹂 幼苗


猪X,鸭80-X
2(80-X)-4X=100
X=10
猪10鸭70
画图解呗


0

JMIINNG 幼苗


猪4只脚 鸭子2只脚 所以2只鸭子=1头猪 说明鸭子是猪的2倍还多100÷2=50只 再用(80-50)÷(2+1)=10只 这就是猪。然后80-10=70就是鸭子了 请采纳!


0