(2012•淮安)2011年淮安市人均GDP约为35200元,35200用科学记数法表示为______.

柔情小刀片 1年前 已收到1个回答 举报

hyceci 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于35200有5位,所以可以确定n=5-1=4.

35 200=3.52×104
故答案为:3.52×104

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定n值是关键.


7