直角三角形ABC中,已知AD=9cm,DB=10cm,四边形CEDF为正方形,求阴影部分面积.

直角三角形ABC中,已知AD=9cm,DB=10cm,四边形CEDF为正方形,求阴影部分面积.

Hi_marry 1年前 已收到3个回答 举报

ljw_ok_cn 幼苗


作DG陈则AB,交BC于点G
则∠EDG+∠FDG=∠ADF+∠FDG=90°
∴∠ADF=∠GDE
∵DE=DF,∠AFD=∠DEG=90°
∴△ADF≌△GDE
∴DG=AD=9
∴S阴影=S△BDG=1/2*9*10=45


2

水仙85 幼苗


设FC=EC=X AD/DB=AF/FC 9/10=AF/X AF=9X/10
AD/DB=EC/BE 9/10=X/BE BE=10X/9
(AF+X) * (AF+X) + (BE+X) * (BE+X)=19*19
(9X/10+X) * (9X/10+X) + (10X...


2

bluerainpr 幼苗


做边长是19的正方形,可的阴影的面积是10*9/2=45平方厘米


1