直角三角形ABC中,已知AD=6cm,DB=10cm,四边形CEDF为正方形,求阴影部分的面积?

opossum 1年前 已收到1个回答 举报

ccjjcc267 幼苗


AD:DB=AE:DF
6:10=AE:DF
DF=DE
AE^2+DE^2=36
34AE^2=324
AE^2=324/34
DE^2=900/34
Sade=ae*de/2=135/17
Sbdf=(10^2/6^2)*(135/17)=375/17
阴影面积=135/17+375/17=30


9