直角三角形ABC中,已知AD=9cm,DB=10cm,四边形CEDF为正方形,求阴影部分面积.

MM-让我搞下 1年前 已收到1个回答 举报

呆呆女大王 幼苗


过D作DM⊥AB交BC于M
∵∠MDE+∠EDB=90°,∠EDB+∠BDF=180°-∠EDF=90°
∴∠MDE=∠ADF
∵∠DEM=∠DFA=90°,DF=DE
∴△DEM≌DFA,DM=AD=6
∴S△BDE+S△ADF=S(BDE+S△DEM
=S△BDM=BD*DM/2=10*6/2=30
∴S阴影=30
(以前经常要做这种题,所以大概知道你说的图形)


5