16gCH4中所含电子的物质的量是多少?

SEVEN的猫 1年前 已收到2个回答 举报

warthyshenhua 幼苗


16g CH4的物质的量=16/16=1mol
而1个CH4含有4+6=10电子
所以16gCH4中所含电子的物质的量=1*10=10mol


9

spider1821 幼苗


16gCH4为1mol,所含电子的物质的量是10mol


2