3.6gNH4+中含电子的物质的量为 带多少正电荷

么么痒 1年前 已收到2个回答 举报

秋天虫虫 幼苗


3.6gNH4+的物质的量为
3.6g÷18g每mol=0.2mol 又因为一个NH4+离子中含有7+1×4-1=10个电子
所以3.6gNH4+中含电子的物质的量为 0.2mol×10=2mol
带正电荷的数目是0.2mol×6.02×10的23次方每mol=1.204×10的23次方
理解请及时采纳!


3

ssukiecheng 花朵


每个N原子有7个电子,4个H原子有3个电子,3.6gNH4+=0.2摩尔。所以,3.6gNH4+中含电子的物质的量=(7+3)*0.2=2摩尔; 带0.2*6.02*10^23个正电荷


0