1molH2SO4中氧原子的物质的量为(),氧原子的个数约为(),含电子的物质的量为(),其中硫酸根的质量为

紫昙 1年前 已收到3个回答 举报

bbs5173 种子


1×4=4mol,4NA个,2×1+16×1+4×8=50mol,硫酸根质量为96g


9

hhlwuc 花朵


1molH2SO4中氧原子的物质的量为(4mol),氧原子的个数约为(2.408*10^24),含电子的物质的量为(50mol),其中硫酸根的质量为(96g)。
1个H2SO4含有4个O原子,1个SO42-,所以1molH2SO4中氧原子的物质的量为4mol,氧原子的个数约为2.408*10^24个,硫酸根的物质的量为1mol,质量是m=nM=1*96=96g。
分子的电子数等于原...


1

子若 幼苗


一个H2SO4含4个氧原子,1mol就含4mol氧原子,个数为4NA
电子数=核电荷数=原子序数,所以含电子为1*2+16+8*4=50
硫酸根的相对分子质量为96,所以1mol硫酸根的质量为96g


0