一、1molH2SO4中约含有多少个硫原子?多少个氧原子?多少个氢原子?多少mol O?

一、1molH2SO4中约含有多少个硫原子?多少个氧原子?多少个氢原子?多少mol O?
二、8.4gN2与9.6g某单质Rx所含原子个数相同,且分子数之比为3:2,则R的相对原子质量是多少?x的值为多少?
三、4.5g水与多少g硫酸所含的的分子数相等,它们所含的氧原子之比是多少?其中氧原子数之比是? 全部都要有过程哦!详细!
vfrs 1年前 已收到2个回答 举报

琴心2008 幼苗


1.1个H2SO4含有1个S原子,4个O原子,2个H原子.
所以1molH2SO4中约含有(6.02*10^23)个硫原子,(4NA)个氧原子,(2NA)个氢原子,(4)mol O.
2.R的相对原子质量是16,x=3.
分子数之比为3:2,即物质的量之比=3:2
1个N2分子中有2个原子,1个Rx分子中有x个原子.
因为所含原子个数相同,所以有3*2=2x
解得x=3
N2分子数 = 8.4/28 = 0.3mol
所以R3分子数 = 0.2mol
所以R3相对分子质量 = 9.6/0.2 = 48g/mol
所以R相对原子质量= 48/3=16
3.24.5g,1:4
水的物质的量是n=m/M=4.5/18=0.25mol
分子数相同就是物质的量相同,需要硫酸的质量是m=nM=0.25*98=24.5g
1个H2O含有1个O,1个H2SO4含有4个O,水和硫酸的物质的量相同,所以所含的氧原子之比是1:4

1年前 追问

4

vfrs 举报

能解释一下因为所含原子个数相同,所以有3*2=2x 这一句吗

dslwh 幼苗


连个分都不给
1.1mol 4mol 2mol 最后一问是什么?
2.8.4/28=0.3mol 9.6/0.3=32 可以直接推定为O 16 2 后面的3:2不明是什么意思。。这题出的绝对是有问题的,因为28的分子数不可能有3的整数倍
3.4.5/18=?/98=? 1:4 1:4


0