一道应用题!一个长方形灯光球场周长是640米,长与宽的比是9:7,求这个球场的面积.

echowwang 1年前 已收到9个回答 举报

vvvv 幼苗


长+宽=640÷2=320米
长=320÷(9+7)×9=180米
宽=320-180=140米
面积=180×140=25200平方米


7

求缺士 幼苗


25200 m^2


2

风流一热 幼苗


设长为9x,则宽为7x 周长公式=(长+宽)*2 代入公式得(9x+7x)*2=640 解得x=20 则9x=180 7x=140 面积公式s=长*宽 s=180*140=25200


1

cc8686 幼苗


长+宽=640/2=320(米)
长=320×9/16=180(米)
宽=320×7/16=140(米)
面积=180×140=25200(平方米)


1

随缘红豆 幼苗


长+宽=640÷2=320米
长=320÷(9+7)×9=180米
宽=320-180=140米
面积=180×140=25200平方米


0

不该问 幼苗


由题意:该长方形球场的长和宽分别为:
(640/2)*9/(9+7)=180
(640/2)*7/(9+7)=140
面积为:180*140=25200平方米


0

dengyiyi83 幼苗


25200


0

mmmstu 幼苗


(9x+7x)*2=640
x=20
9x+7x
(9*20)*(7*20)=25200


0

叶之飘飘 幼苗


设厂为x,宽为y,有题意有:
2x+2y=640
x/y=7/9
可以解得x=140 米 y=180 米
面积 s=xy=140x180=25200平方米


0