小红每分钟行80米,小明每分行60米,两人同时从A地到B地,结果小红比小明早到5分.求AB两地的距离?

qjwj123 1年前 已收到7个回答 举报

yyxj520 幼苗


小红到达B地时,小明离B地还有:5×60=300(米)
两人的速度差:80-60=20(米)
小红行完全程的时间:300÷20=15(分钟)
AB两地的距离:15×80=1200(米)


2

love982741 幼苗


120m


2

隐小寓 幼苗


1111


1

不灭倭kk不kk愤 幼苗


小红到达B地时,小明离B地还有:5×60=300(米)
两人的速度差:80-60=20(米)
小红行完全程的时间:300÷20=15(分钟)
AB两地的距离:15×80=1200(米)


1

wsr_1987 幼苗


小红和小明的时间比=速度的反比=60:80=3:4=3/4:1
那么小明行全程用的时间5/(1-3/4)=20分钟
AB距离=60×20=1200米


0

601005 花朵


AB二地的距离是:5/(1/60-1/80)=1200米.
或者说设二地的距离是X,则有:X/60-X/80=5
解得X=1200米.


0

xiaohou0806 幼苗


设:小红走了X分钟,小明为X+5
X*80=(X+5)*60
X=15
15*80=1200米
AB两地距离1200米


0