小明每分钟行100米,小红每分钟行80米.两人同时同地(急!)

小明每分钟行100米,小红每分钟行80米.两人同时同地(急!)
小明每分钟行100米,小红每分钟行80米.两人同时同地背向行了5分钟后,小明调转方向追赶小红,小明追上小红时共行了多少米?
【越快越好、回答详细的、有步骤的加、分.还狠多、分呢,快.】
hansjerry 1年前 已收到7个回答 举报

crystal-vn 幼苗


(100+80)×5÷(100-80)=45分
100×(5+45)=5000米


1

繌焕焕 幼苗


先算小明转头前两人相距哆少:80*5+100*5=900 然后算小明追小红所用时间,设时间为X:100X-80X=900 解得X为45分钟 然后100*45=4500米


2

Peggy_zj 幼苗


设小明追上小红花了X分钟。
80X +80 ×5 +100×5 = 100X
80X + 900 =100X
20X =900
X = 45
45 × 100+ 100× 5=5000(米)
答:小明追上小红时共行了5000米。


2

Eileengu 幼苗


5*100=500
5*80=400
即追赶时已相差900米
设X分钟后追上
则可知
X*100-X*80=900
20X=900
X=45
45分钟后追上
则小明所行长度为45*100+5*100=5000米


1

桂nn余 幼苗


5000m


1

小猫08 幼苗


(100*5+80*5)/(100-80)=45分钟
7点30分+45分钟=8点15分


0

michaellvu 幼苗


解方程,分析和步骤(画个线段图):
5分钟后,小红走了400米,小明走了500米,两人相距900米。然后就是追及问题。设过了X分钟追上,900+80X=100X,解得:X=45
小明共行了(5+45)x100=5000米


0