用简便方法计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+…+100.

vvman111 1年前 已收到5个回答 举报

hjfd 幼苗


解题思路:高斯求和公式是:1+2+3+4+…+n=
n(n+1)
2
,据此代入数据即可解答问题.

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+…+100
=
100×(100+1)
2
=50×101
=5050.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 此题考查了高斯求和公式的计算应用,熟记公式即可解答问题.


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+……+100
=100×(1+100)÷2
=5050


1

mona_chang 幼苗


5050


1

鱼龙 幼苗


5050


0

DarylHu 幼苗


原式=(1+100)*(100/2)
-5050


0