除以8和9都是余1的所有三位数之和是______.

zqb941031 1年前 已收到2个回答 举报

bestmingfeng 春芽


解题思路:根据除以8和9都余1的数一定是除以72余1的数,可得满足条件的三位数是73的倍数,由此即可得出答案.

因为8和9的公倍数是72,又72+1=73
所以73加上72的整数倍在3位数范围,
所以一共有145、217、289、361、433、505、577、649、721、793、865、937
他们的和是145+217+289+361+433+505+577+649+721+793+865+937=6492.
故答案为6492.

点评:
本题考点: 同余问题.

考点点评: 本题考查带余数的除法,难度不大,注意掌握除以8和9都余1的数一定是除以72余1的数.


9

wang607256 幼苗


72的所有三位数倍数有144,216,288,360,432,504,576,648,720,792,864,936,共12个
所以除以8和9都余1的所有三位数的和为
144+216+288+360+432+504+576+648+720+792+864+936+12=(2+3+4+5+...+13)*72+12
=6492


2