5100除以一个三位数,余数是95,这个三位数最大是______.

左耳朝东 1年前 已收到1个回答 举报

深海悠兰 幼苗


解题思路:被除数减去余数剩下的数是除数与商的乘积,再把乘积分解质因数,排列出除数和商的可能性的数值,即可得出结果.

5100-95=5005,
5005=5×7×11×13,
5005=7×715,
或5005=11×455,
或5005=13×385
所以这个三位数可能是715,可能是455,也可能是385,但最大是715.
故答案为:715.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查在有余数的除法里,被除数减余数得到的数是除数和商的乘积,进一步得出答案.


10