神奇的数学题...是不是题有问题啊~~~~~~~求救ing

神奇的数学题...是不是题有问题啊~~~~~~~求救ing
王叔叔用计算机打一篇文稿,他用30分钟打了全部字数的四分之一,又用10分钟打了120个字,此时已打了的字数与未打的字数是2:3,这篇文稿一共有多少个字?还有多少字未打? ...哪位热心朋友帮忙算算,是不是这个题有问题啊.我算出了2种答案,每种答案拿回来验证又不对.疯了
紫丁琼 1年前 已收到3个回答 举报

赐卿平身 幼苗


一共800字吧..
设共有x个字1/4*x+120比上3/4*x-120=2/3
求出共有800字
还有480字未打~


4

kmjyp 幼苗


共800字,还有480字没打。
没错的~o(∩_∩)o...


2

茅山老盗 幼苗


1/4x+120=2/5x
x=800
共800字,还剩480
与时间无关


0