高智商的数学题1题.3个人一起打乒乓球, 共打了一个半小时,平均每人打了多少分钟?A 90B 60C 45D 302题从

高智商的数学题
1题.3个人一起打乒乓球, 共打了一个半小时,平均每人打了多少分钟?
A 90
B 60
C 45
D 30
2题
从甲车间调8人去乙车间,两车间人数正好相等,如果从乙车间调8人去甲车间,甲车间的人数就是乙车间的两倍.甲车间原有多少人?
A 56
B60
C64
D72
写理由!
词或生生日密 1年前 已收到7个回答 举报

时代的发 幼苗


1.B
乒乓球是两两打的,A和B打一次,B和C打一次,C和A打一次,共三次,每次30分钟,每人轮到两次,则是60分钟
2.设甲X,乙Y
X-8=Y+8
X+8=2(Y-8)
得出X=56,Y=40


2

荣誉zz 幼苗


1. B,一共打了一个半小时,但每分钟都有两个人在打,所以相当于一共打了3个小时,所以平均每人60分钟
2.设甲原有x人,乙原有y人
x-8=y+8
x+8=2(y-8)
所以x=56,y=40
A


2

chen_jun_mail 幼苗


1.B
90*2/3=60分钟
2.A
设甲车间原有X人,乙车间原有Y人
X-8=Y+8
X+8=2*(Y-8)
X=56


2

人心叵测_ 幼苗


1.A.我不太确定这里的共打是指一起打的,还是每个人打的加起来。但我想应该是指一起打的吧。
2A.因为假设甲车间是56人,但乙车间应该是40人,而40—8=32人,56+8=64人,64是32的2倍,所以应该是成立的。
还有请问你现在是几年级?


1

艺铮 幼苗


第一题是60分钟先甲乙对打30分钟甲丙对打30分钟乙丙对打30分钟,这样就每个人打了60分钟,也可以理解为一个半小时3/2个人平分,设每个人打了x分钟,则因为对打时有两人在用时间,则3/2x=90解出就是。第二题是56,设甲车间x人乙车间y人,则根据题列方程x-8=y+8和2(y-8)=x+8解出答案就可。很高兴回答你的问题...


1

尔车次尔 幼苗


a
a(解方程)


0

阿春_ww 幼苗


1. 1.5h/3*2=1h,B
2. 设甲为x,乙为y,x-8=y+8,x+8=2*(y-8)
y=40,x=56 A


0