甲比乙多12张邮票,甲的7分之2和乙的5分之2相等,甲乙各有几张邮票?

dszcanon 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员5661 春芽


设乙有x张邮票,则甲有x+12张邮票
(x+12)2/7=2/5x
解得:x=30为乙所有,甲有42张


9

qihui317 幼苗


甲有42张,乙有30张


1

Rekey2006 幼苗


我告诉你算式:多12张对应量是2/5-2/7,12/(2/5-2/7)=105张
甲:105*2/7=30)张)
乙:105*2/5=42(张)
选我哦!希望对你有帮助(*^__^*) 嘻嘻……


1