甲,乙集若干张邮票,甲拿十张给乙,两人张数相等;若乙拿十张给乙,乙的张数是甲的一半,他们原来有多少张邮票?

wherethere 1年前 已收到2个回答 举报

pat19791014 幼苗


设:甲原来X张,乙原来Y张
X-10=Y+10
Y-10=(X+10)/2
X=70 Y=50
答:甲原来70张,乙原来50张.
因为甲拿十张给乙,两人张数相等,得出原来甲比乙多20张,
若乙拿十张给甲,乙的张数是甲的一半,则原来乙为(原来甲张数+10)/2+10=原来甲张数/2+5+10=原来甲张数/2+15,而甲比乙多20张,得:原来甲为(15+20)/(1-1/2)=70张,乙为:70-20=50张


6

lingdangVf22 幼苗


设甲原来X张,乙原来Y张
X-10=Y+10
Y-10=1/2(X+10)


2