已知n∈N * ,且 (x+ 1 2 ) n 展开式中前三项系数成等差数列.

已知n∈N * ,且 (x+
1
2
) n
展开式中前三项系数成等差数列.
(1)求n;
(2)求展开式中二项式系数最大的项;
(3)若 (x+
1
2
) n = a 0 + a 1 (x-
1
2
)+ a 2 (x-
1
2
) 2
+…+ a n (x-
1
2
) n
,求a 0 +a 1 +…+a n 的值.
dawsonhangjian 1年前 已收到1个回答 举报

幸运oo地 幼苗


(1)由于二项式的通项公式为T r+1 =
C rn x n-r • (
1
2 ) r = (
1
2 ) r •
C rn •x r
则由题意得
C 0n +(
1
2 ) 2
C 2n =2(
1
2
C 1n ) ,…(2分)
解得n=8.…(4分)
(2)由(1)知,二项式系数最大的值为
C 48 ,为第五项.…(6分)
且 T 5 =
C 48 x 4 (
1
2 ) 4 =
35
8 x 4 .…(8分)
(3)∵ (x+
1
2 ) 8 =[(x-
1
2 )+1 ] 8 = a 0 + a 1 (x-
1
2 )+ a 2 (x-
1
2 ) 2 +…+ a 8 (x-
1
2 ) 8 ,…(9分)
令 x=
3
2 ,…(10分)
得 a 0 + a 1 +…+ a 8 = 2 8 =256 .…(12分)


7