已知在(3x−123x)n的展开式中,第5项为常数项.

已知在(
3x
1
2
3x
)n
的展开式中,第5项为常数项.
(1)求n;
(2)求展开式中含x2的项.
浮动的浮动 1年前 已收到1个回答 举报

若比邻23 幼苗


解题思路:(1)先求出 (
3x
1
2
3x
)n
的展开式的通项公式为Tr+1=(−
1
2
)
r
•C
r
n
x
n−2r
3
,再令r=4,可得第5项,再由第5项为常数项求得n的值.
(2)由(1)可得展开式的通项公式中,令x的幂指数 [8−2r/3]=2,解得r=1,从而求得展开式中含x2的项.

(1)由于 (
3x

1
2
3x
)n的展开式的通项公式为Tr+1=
Crn•x
n−r
3•(−
1
2)r•x
−r
3=(−
1
2)r
•Crn•x
n−2r
3,
故第5项为 T4+1=(−
1
2)4
•C4n•x
n−8
3.
由于第5项为常数项,∴[n−8/3]=0,解得 n=8.
(2)由(1)可得展开式的通项公式为Tr+1=(−
1
2)r
•Cr8•x
8−2r
3,令 [8−2r/3]=2,解得r=1,
故展开式中含x2的项为 (−
1
2)1
•C18•x2=-4x2

点评:
本题考点: 二项式定理的应用;二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


10