一题而已啦!1:已知y=y1-y2,y1与x成正比例,y2与2x-1成正比例,当x=6时,y=3,当x=-2时,y=-4

一题而已啦!1:已知y=y1-y2,y1与x成正比例,y2与2x-1成正比例,当x=6时,y=3,当x=-2时,y=-4,则y与x的函数关系时是?,当x=0时,y=___
白夜花寒 1年前 已收到1个回答 举报

小小小小寒 幼苗


∵y1与x成正比例y2与2x-1成正比例
∴可设:y1=k1x.y2=k2(2x-1),(k1,k2≠0)
则y=y1-y2=k1x-k2(2x-1)
将x=6,y=3,和x=-2,y=-4分别带入函数得:
6k1-11k2=3 (1)
-2k1+5k2=-4 (2)
(1)+3*(2)得:4k2=-9
则k2=-9/4
将k2=-9/4带入(1)得:
6k1=11k2+3=-87/4
则k1=-87/24
所以函数y=-87x/24+9/4(2x-1)
令x=0得:
y=-9/4


11