(2014•安庆二模)在平面直角坐标系中,从下列五个点:A(0,0),B(2,0),C(1,1),D(0,2),E(2,

(2014•安庆二模)在平面直角坐标系中,从下列五个点:A(0,0),B(2,0),C(1,1),D(0,2),E(2,2)中任取三个,这三点能构成三角形的概率是(  )
A. [2/5]
B. [3/5]
C. [4/5]
D. 1
酸溜溜的玫子 1年前 已收到5个回答 举报

电电爱闪闪 幼苗


解题思路:本题为古典概型,利用列举法解答即可,注意构成三角形的条件是三点不共线.

从5个点中取3个点,列举得ABC,ABD,ABE,ACD,ACE,ADE,BCD,BCE,BDE,CDE共有10个基本事件,而其中ACE,BCD两种情况三点共线,其余8个均符合题意,故能构成三角形的概率为[8/10=
4
5].、
故选:C.

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型.古典概型需要把握基本事件,要等可能和可列举.


1

伊影月 幼苗


所有可能 C5/3=5*4*3/3*2*1=10
在一条直线上地不包括,有两种
1,B C D
2,A C E
所以还有10-2=8种
概率为8/10 * 100%=80%


1

samuelfang123 幼苗


好象和今年上海高考题有点像
分子是5c3-2 分母是5c3
没有计算机,算不出来
你只要注意三角形构成的条件就可以了
5c3是5个点任取3个的组合数并把A C E 3个点在一起的和B C D在一起的组合数去掉


1

monkeyjet 幼苗


画图 ...
慢慢数 就可以了...
数量不大...


1

甜甜小蛋糕 幼苗


用组合算法
C3/5(我打不出来那个 希望你理解)做分母
然后C3/5减去3点共线的情况(也就是2种:ACE ECB)
其他的情况都能构成三角形
结果应该是8/10
就是0.8


0