1,设x>0,求(2x²+5x+3)/x的最小值

1,设x>0,求(2x²+5x+3)/x的最小值
2,求证“在半径为R的圆的内接矩形中,面积最大的是正方形,它的面积等于2R²
3,将边长为a的正方形白铁片,在他的四角各剪去一个小正方形(剪去的四个小正方形全等),然后弯折成一只无盖的盒子,问:剪去的正方形边长为多烧时,制成的盒子容积最大?
超级yy23 1年前 已收到2个回答 举报

myhome9 幼苗


原式为2X+5+3/x因为a+b>=2*根号(a*b)所以原式结果为5+2*根号(6)2.对角线将园分为4部分,且园的面积为a*b*sina/2, sina=sin(3.14-a)对角的两三角形面积相等,且边长都为 r/2 ...


1

liunian4066 幼苗


1,(2x²+5x+3)/x=2x+3/x+5≥2√(2x*3/x)+4=4+2√6
2, 内接矩形对角线交点为圆心o,夹角为α,
面积为2R² sinα,当对角线的夹角为直角时,sinα=1(最大)
S=2R²
3,剪去的正方形边长为ax(0(a-2ax)²ax=a³x(1-2x)(1-2x...


2