将0.84gFe完全溶解在过量稀H2SO4中,然后加入K2Cr2O7溶液25mL,恰好使溶液中的Fe2+全部氧化为Fe3

将0.84gFe完全溶解在过量稀H2SO4中,然后加入K2Cr2O7溶液25mL,恰好使溶液中的Fe2+全部氧化为Fe3+,Cr2O72-全部转化为Cr3+,则K2Cr2O7 溶液的物质的量浓度为(  )
A. 0.2mol/L
B. 0.15mol/L
C. 0.1mol/L
D. 0.05mol/L
武汉的鸭脖子 1年前 已收到1个回答 举报

雪冰羽 春芽


解题思路:铁在金属活动顺序表中排在氢的前面,铁能和硫酸反应,将0.84g Fe完全溶解在100mL 1mol•L-1稀H2SO4中,Fe+H2SO4=FeSO4+FeSO4+H2↑,根据方程式计算铁和硫酸的反应情况,得出生成的亚铁离子的量,加入K2Cr2O7溶液6Fe2++Cr2O7 2-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O使溶液中Fe2+全部转化为Fe3+,根据电子守恒计算K2Cr2O7的物质的量,进而计算K2Cr2O7溶液的物质的量浓度,据此分析解答.

0.84gFe的物质的量为n=[m/M]=[0.84g/56g/mol]=0.015mol,100ml1mol/L的硫酸中硫酸的含量为n=c×v=1mol/L×0.1L=0.1mol,根据方程式:Fe+H2SO4=FeSO4+FeSO4+H2↑,0.015molFe完全反应需要硫酸0.015mol,硫酸过量0.085mol,生成Fe2+0.015mol,在氧化还原反应6Fe2++Cr2O7 2-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O中需氢离子[0.015mol/6]=0.035mol硫酸过量,0.015molFe2+变为Fe3+,电子转移0.015mol,Cr2O72-全部还原为Cr3+,Cr由原来的+6价降为+3价,所以参加反应的Cr为:[0.015mol/6−3]mol=0.005mol,1molK2Cr2O7中有2molCr,所以K2Cr2O7的物质的量就应该为0.0025mol,物质的量浓度:c=[n/V]=[0.0025mol/0.025L]=0.1mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,涉及的化学反应比较多,计算过程也很复杂,用守恒法计算,不但思路清楚,而且解题简单,注意氧化还原反应常用守恒法解答,题目难度中等.


10