长方体AC1中,三条对角线AC=√5,AD1=√10,AB1=√13,则体对角线AC1的长为

梨书 1年前 已收到1个回答 举报

wxp2000 幼苗


(AA1)2+(A1B1)2=(AB1)2
(DD1)2+(AD)2=(AD1)2
(AD)2+(DC)2=(AC)2
AA1=DD1=a
A1B1=DC=b
AD=c
a2+b2=13
a2+c2=10
b2+c2=5
借得 a2=9 b2=4 c2=1
(AC1)2=AC2+a2=14
所以,AC1=根号下14


2