已知8gA能与32g的B恰好完全反应,生成22gC和一定量的D,现将16g的A与200gB的混合物充分反映后,生成2mo

已知8gA能与32g的B恰好完全反应,生成22gC和一定量的D,现将16g的A与200gB的混合物充分反映后,生成2molD和一定量的C,则D的摩尔质量是多少.
cherry桃子 1年前 已收到3个回答 举报

Tt_lar 幼苗


依据质量守恒定律,8gA能与32g的B恰好完全反应,生成22gC和18g的D.
现将16g的A与200gB的混合物充分反映后,可知B物质过量,16gA最多可以和64gB反应,能生成44gC和36gD.而题目中已经给出是2molD,那么可知2molD的质量为36g.
那么可知D的摩尔质量为18g/mol.


2

good1203 幼苗


该反应恰好完全进行时
ABCD的质量之比为8:32:22:18
16gA与200gB反应,显然B大大的过量,会生成44gC和36gD
故D的摩尔质量为36/2=18g/mol


2

hgtr 幼苗


16g的A只能消耗64克B B过量根据A计算
8gA能与32g的B恰好完全反应,生成22gC和一定量的D为8+32-22=18
16g的A与200gB的混合物充分反映后,生成D的质量为18*2=36克
D的摩尔质量=36/2=18


0