在化学反应A+B=C+D中,8GA和16GB恰好完全生成10GC,若12GA掺加反映,生成D的质量.你回答的那个,我没看

在化学反应A+B=C+D中,8GA和16GB恰好完全生成10GC,若12GA掺加反映,生成D的质量.你回答的那个,我没看懂
如果D增加1.5,那C是不是也增加1.5涅
紫荆恋人 1年前 已收到4个回答 举报

开辆ff去游uu 幼苗


根据质量守恒定律,反应物反应了8+16=24克,则生成物应生成24克,C为10克,则D为14克.12克A为8克A的1.5倍,则生成D也为14的1.5倍,为21克.

1年前 追问

8

紫荆恋人 举报

那生成C的质量是不是也为10克的1.4倍

举报 开辆ff去游uu

生成C也为10克的1.5倍,15克。 你的问题是否是12克A与足量B反应?

紫荆恋人 举报

说实话,我也不知道,题就是那么出的,没说是不是足量的B,若果是呢,若果不是呢

举报 开辆ff去游uu

如果是足量的B,则生成物C、D的质量都是原来的1.5倍, 成比例。

紫荆恋人 举报

如果不是呢

举报 开辆ff去游uu

如果不是过量的B,本题就没法计算了。因为当一种反应物过量时,应按照不足量的物质进行计算。

karahan 幼苗


生成D的质量是21g
如果D增加1.5 C不增加1.5


2

大米108 幼苗


成比例关系~
若果12gA都完全反应的话:
8/12=14/x 解得x=21g


2

phz9fg 幼苗


18克


0