在一定情况下,16gA和22gB恰好反应生成一定量C和4.5gD.在相同情况下,8gA和15gB反应可生成0.125mo

在一定情况下,16gA和22gB恰好反应生成一定量C和4.5gD.在相同情况下,8gA和15gB反应可生成0.125molC和一
量D,试求:
C的摩尔质量——;20.1gC的物质的量
bsym888 1年前 已收到1个回答 举报

陈漫 幼苗


由题意可知第二次A物质也完全反应
第一次生产C33.5g
所以第二次生成C 12.75g
C的摩尔质量=12.75/0.125=102
20.1gC的物质的量 =20.1/102=0.197mol


2