已知16gA和20gB恰好完全反应生成xgC和4.5gD,在相同条件下,8gA和15gB反应生成0.125molC,求C

已知16gA和20gB恰好完全反应生成xgC和4.5gD,在相同条件下,8gA和15gB反应生成0.125molC,求C的摩尔质量.
风尘雪 1年前 已收到1个回答 举报

云中一小子 幼苗


因为16gA和20gB恰好完全反应,所以8gA会与10gB恰好完全反应,现在有15gB,所以B过量了
16gA和20gB恰好完全反应产生4.5gD和xgC,那么x=16+20-4.5=31.5g,8gA反应生成0.126molC,那么16gA反应生成0.126*2=0.252molC,C摩尔质量=31.5/0.252=125g/mol


10