用叠加定理求电流I并且计算电流源的功率.答案是-1安 -5瓦.尽量详细点,

goodman830 1年前 已收到1个回答 举报

ssiori 春芽


1、电压源单独作用时,1A电流源失效,即从电路中断开.则此时根据电路的结构,电流I的大小为:
I'=-4/(2+1)=-4/3(A).
2、电流源单独作用时,4V电压源失效,电压源两端被短接,自然4Ω的电阻也被短接.
此时2Ω电阻与1Ω电阻并联,并联电阻为R=2/3(Ω).并联电路流过的电流计电流源的电流值1A,所以2Ω电阻流过的电流为:I''=Is×R/2=(1×2/3)/2=1/3(A).
3、综合,使用叠加定理,I=I'+I''=-4/3+1/3=-1(A).
4、I=-1A,则2Ω电阻的两端电压为U2=-2(V).正方向为上正下负.
所以中间支路两端的电压为U=-2+4=2(V).正方向为上正下负.
而3Ω电阻两端电压为U3=1×3=3(V),正方向为左正右负.
因此电流源两端的电压为:Ui=U+U3=2+3=5(V).正方向为上正下负.(∵-U3+Ui=U)
所以电流源的功率为Pi=Ui×Is=5×1=5(W).因为电流源的电压正方向与电流正方向为非关联方向,所以电流源释放能量,-5W表示电流源消耗的功率.


3