电路题目 用叠加定理求电流i叠加定理求电流i左边电阻2欧 右边4欧

电路题目 用叠加定理求电流i
叠加定理求电流i

左边电阻2欧右边4欧右侧是u/2求4欧支路电流

农夫三杰 1年前 已收到1个回答 举报

不重复ii 幼苗


当电压源短路时
则5=u/2++u/4+u/2
故u=4v
此时4欧姆上电流I1=u/4=1A
当电流源开路时
由KCL得u/2+u/2+(6-u)/4=0
解得u=-2v
此时4欧姆上电流I2=(6-u)/4=2A
故I=I1+I2=3A


1