学校买来一批英文打字机分给各班学习.如果其中两个班每班分到4台,其余班级每班分2台,则多4台;如果有一个班分6台,其余班

学校买来一批英文打字机分给各班学习.如果其中两个班每班分到4台,其余班级每班分2台,则多4台;如果有一个班分6台,其余班级每班分4台,则不足12台.这个学校买来的英文打字机共有多少台?
xiaonanqueen 1年前 已收到1个回答 举报

kkkfhj 幼苗


解题思路:假设每个班都分2台,则多8台,假设每个班都分4台,则少10台;这样相差(10+18)台,每班相差(4-2)台,用)(8+10)÷(4-2)=9,即求出班数,然后根据题意,即可得出打字机的总台数为4×2+2×(9-2)+4=26(台).

(4-2)×2+4=8(台);
12-(6-4)=10(台);
(8+10)÷(4-2)=9(班);
4×2+2×(9-2)+4=26(台);
答:这个学校买来的英文打字机共有26台.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题较难,要认真分析,用假设法进行推导,也可以用方程进行解答.


3