艺术学校买来一批英文打字机,分给外语各班学习英语用.其中两个班每班分到4台,其余班每班分到2台,则多4

hncxy888 1年前 已收到1个回答 举报

嘎呦 幼苗


设打字机有X台,共有Y个班,则有方程:4*2+(Y-2)*2+4=X,6+(Y-1)*4=X+12, 上述两个方程联解,可得X=26,Y=9,即打字机26台,9个班.


10