抛物线y=a(x+6)^2-3与x轴相交于A,B两点,与y轴相交于C ,D为抛物线顶点,直线DE⊥X轴,垂足为E,AE^

抛物线y=a(x+6)^2-3与x轴相交于A,B两点,与y轴相交于C ,D为抛物线顶点,直线DE⊥X轴,垂足为E,AE^2=3DE
(1)求这个抛物线的解析式
(2)P为直线DE上的一动点,以PC为斜边构造为直角三角形,使直角顶点落在X轴上,若在X轴上的直角顶点只有一个时,求点P的坐标
sdxd453 1年前 已收到1个回答 举报

ccbliujun 幼苗


第一问∵AE^2=3DEDE=3∴AE=3∵E(-6,0)∴A(-3,0)B(-9,0)把y=a(x+6)^2-3展开得y=a(x^2)+12ax+36a-3根据韦达定理(-3)*(-9)=36a-3∴a=1/3∴y=(1/3)(x^2)+4x+9第二问作PC中点K作KH⊥x轴垂足为H连CH,PH坐标原...


5