已知a2+b2+4a-2b+5=0,则[a+b/a−b]的值为(  )

已知a2+b2+4a-2b+5=0,则[a+b/a−b]的值为(  )
A. 3
B. [1/3]
C. -3
D.
1
3
hmliliang 1年前 已收到5个回答 举报

也是小角色 幼苗


解题思路:先把原式化为完全平方式的形式,再根据非负数的性质,可求出a、b的值,然后代入代数式计算即可.

原式可化为a2+4a+4+b2-2b+1=0,即(a+2)2+(b-1)2=0,
解得,a=-2,b=1.
故[a+b/a−b]=[−2+1/−2−1]=[1/3].
故选B.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


10

faulkatze 幼苗


多给点分!!


2

th_tianhong 幼苗


(a+2)^2+(b-1)^2=0 所以a=-2 b=1 a+b=-1 a-b=-3 原式=1/3


2

钱塘栊月夜 幼苗


因为a^2+b^2+4a-2b+5(a+2)^2+(b-1)^2=0
所以a+2=0,b-1=0
所以a=-2,b=1
所以a+b=-1,a-b=-3
(a+b)÷(a-b)=1/3


1

默未顷 幼苗


a^2+b^2+4a-2b+5=0
配方一下
(a²+4a)+(b²-2b)+5=0
然后配成完全平方式
(a²+4a+4)+(b²-2b+1)=0
(a+2)²+(b-1)²=0
两个数的平方的和为零
这两个数都为0
a+2=0,a=-2
b-1=0,b=1
a+b=-1,a-b=-3
(a+b)÷(a-b)=1/3


1