已知平面内动点P到两定点M(-2,0)和N(1,0)的距离之比为2:1求P点的轨迹方程

zxb1202 1年前 已收到1个回答 举报

逝去的留下的 幼苗


设平面内动点P的坐标为P(x,y),
则 IPMI^2=((x+2)^2+y^2
IPNI^2=(x--1)^2+y^2
因为 IPMI:IPNI=2:1
即: IPMI^2=4IPNI^2,
所以 (x+2)^2+y^2=4(x--1)^2+4y^2
即: x^2--y^2--4x=0 这就是所求的点P的轨迹方程.


4