连不等式如何解,x≤ 15-0.1x ≤1.25x

tyl2006 1年前 已收到3个回答 举报

心悟雨 幼苗


我来说一下一般的理论.
像这种一元(只有一个未知数x)的连不等式一般写成f(x)


5

434434 果实


x≤ 15-0.1x
1.1x<=15
x<=150/11
15-0.1x ≤1.25x
1.35x>=15
x>=1500/135=100/9
所以
100/9<=x<=150/11


2

马元元 精英


x≤ 15-0.1x
1.1x≤15
x150/11
15-0.1x ≤1.25x
1.35x≥15
x≥100/9
100/9≤x≤150/11


0