若P为矩形ABCD所在平面外一点,且PA垂直于平面,P到B,C,D三点的距离分别为根号5、根号17、根号13,则P

若P为矩形ABCD所在平面外一点,且PA垂直于平面,P到B,C,D三点的距离分别为根号5、根号17、根号13,则P
则P到BC的距离为?
砸水泼 1年前 已收到4个回答 举报

大红帽888 幼苗


d=根号5


9

zxw75 幼苗


三角形pbc为一直角三角形,斜边pc为根号17,一条直角边pb为根号5,pb垂直bc,则P到BC的距离为pb=根号5


1

温馨的手 幼苗


好像是2吧


1

鱼枭 幼苗


设矩形的长AB=x,BC=y,高PA=z,则
x²+z²=5 y²+z²=13 x²+y²+z²=17
解得:x=2 y=2√3 z=1
P到BC的距离是△PBC的高
∵PB²+BC²=5+12=17=PC²
∴PB⊥BC
∴故P到直线BC的距离是√5


1