limx→0 2sinx-sin2x/x^3 的极限

sandy533 1年前 已收到2个回答 举报

yeguohua7713980 幼苗


lim(x→0) (2sinx-sin2x)/x^3
=lim(x→0) (2sinx-2sinxcosx)/x^3
=lim(x→0) 2sinx(1-cosx)/x^3
=lim(x→0) 2x*x^2/2*1/x^3
=1


8

淦焚之心 幼苗


罗比达法则有没,有的话”0比0型“直接上 :=> (2cosx -2cos2x )/3x^2
”0比0型“ 再用: => (-2sinx +4sin2x ) /6x
”0比0型“还能用: => (-2cosx +8cos...


3