40摄氏度时在25g水中加入25gA,所得溶液的溶质质量分数为多少?

40摄氏度时在25g水中加入25gA,所得溶液的溶质质量分数为多少?
另A物质40摄氏度时,溶解度为40g
更正版主编 1年前 已收到1个回答 举报

人应如莲 幼苗


25克水中最多能溶解A的量为:25*40/100=10克
25g水中加入25gA,所得溶液的质量为:25+10=35克
溶质质量分数为:10*100%/35=28.6%


4