已知二次函数的图像(3,-2),(2,3)二点,且对称轴x=1,求这个二次函数关系式.

营养不娘 1年前 已收到2个回答 举报

emmaly 幼苗


设y=a(x-1)²+k
∵过点(3,-2) (2,3)
∴-2=a(3-1)²+k
3=a(2-1)²+k
∴a=-5/3
k=14/3
∴y=-5/3(x-1)²+14/3


1

镂空眼泪 花朵


解由二次函数的图像对称轴x=1
设二次函数为
y=a(x-1)²+k
又有二次函数的图像过(3,-2),(2,3)二点,
即4a+k=-2
a+k=3
解得a=-5/3,b=14/3
故二次函数为
y=-5/3(x-1)²+14/3
=-5/3x²+10/3x+3


1