已知a n =log (n+1) (n+2)(n∈N + ),我们将乘积a 1 ⋅a 2 ⋅…⋅a n 为整数的数n叫做

已知a n =log (n+1) (n+2)(n∈N + ),我们将乘积a 1 ⋅a 2 ⋅…⋅a n 为整数的数n叫做“劣数”,则在区间(1,2006)内的所有劣数之和记为M,则M=(  )
A.1024 B.2003 C.2026 D.2048
麦八论 1年前 已收到1个回答 举报

Vera-yang 幼苗


由对数的运算性质及a n =log (n+1) (n+2)(n∈N + ),得a 1 ⋅a 2 ⋅…⋅a n =log 2 (n+2),令log 2 (n+2)=k,k∈z
故n=2 k -2,k∈z
又n∈N + ,故最小的n为2,又2 11 -2>2006,2 10 -2<2006故n的最小值是10
由此知,符合条件的劣数组成的数列为{2 r -2},r=2,…,10
故M=
4×(1- 2 9 )
1-2 -2×9=2026
故选C


7