已知log(18)8=a log(18)5=b 求log(36)45

已知log(18)8=a log(18)5=b 求log(36)45
括号内为底数
糊涂一生0202 1年前 已收到2个回答 举报

greensfall 幼苗


log(18)8= log(3)8/log(3)18= 3*log(3)2/[log(3)2+log(3)9]= 3*log(3)2/[log(3)2+2]=a,so:log(3)2=2a/(3-a) ;
log(18)5= log(3)5/log(3)18= log(3)5/[log(3)2+log(3)9]= log(3)5/[log(3)2+2]=b,so:log(3)5=b*[log(3)2+2];
log(36)45= log(3)45/log(3)36= [log(3)5+log(3)9]/ [log(3)2+log(3)9]= [log(3)5+2]/[log(3)2+2]= (6b-2a+6)/(2a+6)
我只能想到这么麻烦的方法了,因为以18为底无法完全代换

1年前 追问

8

糊涂一生0202 举报

我已经会了……刚吃饭的时候想的 不过谢谢了

何苦如此0112 幼苗


忘光了- -~无能为力


2