求1×2,2×3,3×4,4×5……99×100……前99项的倒数之和.

求1×2,2×3,3×4,4×5……99×100……前99项的倒数之和.
我知道这题列式为:1/1×2+1/2×3+1/3×4……+1/99×100 请问要怎么解?
天天无忧 1年前 已收到3个回答 举报

snoopy的志愿18 幼苗


1/(1×2)=1/1-1/2
1/(2×3)=1/2-1/3
1/(3×4)=1/3-1/4
所以倒数和为:
1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


4

深渊动 幼苗


1/(1×2)=1/1-1/2
1/(2×3)=1/2-1/3
1/(3×4)=1/3-1/4
1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


2

天天4020 幼苗


1/(1×2)=1/1-1/2
1/(2×3)=1/2-1/3
1/(3×4)=1/3-1/4


1