若与直线3x-y+1=0垂直的直线的倾斜角为α,则cosα的值是(  )

若与直线3x-y+1=0垂直的直线的倾斜角为α,则cosα的值是(  )
A. 3
B. -[1/3]
C.
3
10
10

D. -
3
10
10
nikiky 1年前 已收到4个回答 举报

maryrock 幼苗


解题思路:利用相互垂直的直线斜率之间的关系、倾斜角与斜率的关系、同角三角函数基本关系式即可得出.

∵直线3x-y+1=0的斜率为3.
与直线3x-y+1=0垂直的直线的斜率k=-[1/3].
∴tanα=−
1
3.
∵α∈[0,π).
∴cosα=-
3

12+32=-
3
10
10.
故选:D.

点评:
本题考点: 直线的倾斜角.

考点点评: 本题考查了相互垂直的直线斜率之间的关系、倾斜角与斜率的关系、同角三角函数基本关系式,属于基础题.


5

拉灯1111 幼苗


与直线3x-y+1=0垂直的直线的斜率是k=-1/3


2

镂空眼泪 花朵


解直线3x-y+1=0的斜率为3
故与直线3x-y+1=0垂直的直线的斜率是-1/3.


2

丁71 幼苗


与直线3x-y+1=0垂直的直线的斜率是-1/3
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


0