直线ax+by-1=0的倾斜角是直线√3x-y-3√3=0倾斜角的2倍,且它在y轴的截距为1,则a,b的值分别为?

xx水平 1年前 已收到1个回答 举报

池鱼儿 幼苗


解法一:
直线ax+by-1=0的斜率是k=-a/b
直线√3x-y-3√3=0的斜率=√3
所以:-a/b=2√3
且在y轴上截距为1
则:1/b=1
b=1
a=-2√3
解法二:
直线ax+by-1=0可改写为:
y=-(a/b)x+(1/b)
在y轴上截距为1/b
已知在y轴上截距为1
所以:1/b=1
解得:b=1
因为:
-a/b=2√3
a=-2√3b=-2√3
希望能帮助到您,


3