已知二次函数y=ax²(a≠0)的图像经过点(-2,-3),则二次函数的解析式为______,答题后我会追问

已知二次函数y=ax²(a≠0)的图像经过点(-2,-3),则二次函数的解析式为______,答题后我会追问
还有几题我不会,时间很紧.你们一定会有福报的!
然枫林 1年前 已收到3个回答 举报

蓝翼鸢 幼苗


代人(-2,-3)
-3=a*(-2)^2
-3=4a
a=-3/4
∴y=-3/4x^2

1年前 追问

11

然枫林 举报

再问一题哦~好心人~谢谢哦~就是1.下列各组点中,两个点都是抛物线y=二分之一x²上的点是( )A.(0,0)(1,2) B.(2,1)(-1,1/2) C.(2,2)(-1,2)D.(-1,2)(2,-2)

举报 蓝翼鸢

题目有误,四个都不对

举报 蓝翼鸢

刚才看错了,不好意思

然枫林 举报

心懵了。。。好吧,大哥,你有空吗现在?我这里一大堆作业娃娃T T,再问一题,然后加q好嘛我qq:1821738684,问题:下列抛物线y=ax²和y=2x形状相同,则a_____

举报 蓝翼鸢

一个是抛物线,一个是直线,形状怎么会相同???? 还有,这么多题,才5分,也。。。。。。。

然枫林 举报

噗。。。我穷嘛!大哥汗,妹纸也不容易啊,奶奶个熊!写这么多题,累死我了个亲娘来哦

举报 蓝翼鸢

第二个函数你是不是少打了一个平方?

然枫林 举报

哎!!!对呀!!!呵呵!这下对了

举报 蓝翼鸢

a=正负2

zx20083 幼苗


y=ax²(a≠0)
(-2,-3)
-3=4a
a=-3/4再问一题哦~好心人~谢谢哦~就是1.下列各组点中,两个点都是抛物线y=二分之一x²上的点是( )A.(0,0)(1,2) B.(2,1)(-1,1/2) C.(2,2)(-1,2)D.(-1,2)(2,-2)y=1/2*x^2

(0,0)(2,2)(-2,2)(...


2

ximalayaying 幼苗


将点(-2,-3)代入函数得:-3=a*(-2)²
a=-3/4=-0.75再问一题哦~好心人~谢谢哦~就是1.下列各组点中,两个点都是抛物线y=二分之一x²上的点是( )A.(0,0)(1,2) B.(2,1)(-1,1/2) C.(2,2)(-1,2)D.(-1,2)(2,-2)两个点都是抛物线y=二分之一x²上的点是( )A.(0,0)(...


1